zum Inhalt. Hilfe


Hilfsnavigation




Inhalt

Daten, Fakten, Zahlen

Hier finden Sie statistische Daten unserer Gemeinde in einer übersichtlichen Darstellung.

 

Flächengröße
Ortsteilkm²
Uedem5,52
Keppeln19,29
Uedemerbruch22,86
Uedemerfeld13,27
Gesamt60,94

 

Bevölkerungszahlen in den Ortsteilen (Stand: 31.12.2017)
Bewohner/OrtsteileInsgesamtMännlichWeiblich
Einwohner8.2404.0984.142
Ausländer683387296
Uedem5.7482.8582.890
Uedemerfeld379198181
Keppeln1.577776801
Uedemerbruch536266270

 

Entwicklung der Einwohnerzahlen (Quelle: IT NRW)
Datum der FortschreibungInsgesamtmännlichweiblich
31.12.19967.9323.9613.971
31.12.19978.0024.0083.994
31.12.19988.0874.0644.023
31.12.19998.2004.0944.106
31.12.20008.3304.1504.180
31.12.20018.3534.1474.206
31.12.20028.3854.1814.204
31.12.20038.5014.2344.267
31.12.20048.4744.2134.261
31.12.20058.4584.1884.270
31.12.20068.4684.1884.280
31.12.20078.4574.1904.267
30.12.20088.4094.1784.231
31.12.20098.2604.1074.153
31.12.20108 2184.0924.126
31.12.20118.1254.0374.088
31.12.20128.0563 9834.073
31.12.20138.1284.0214.107
31.12.20148.1204.0254.095
31.12.20158.2664.1114.155
31.12.20168.2294.0734.156

 

Demografische Entwicklung (Stand: 31.12.2016)
AltersgruppenInsgesamtMännlichWeiblich
0-10 Jahre814393421
11-20 Jahre900470430
21-30 Jahre995524471
31-40 Jahre857459398
41-50 Jahre1.201580621
51-60 Jahre1.464743721
61-70 Jahre953474479
71-80 Jahre683307376
81-89 Jahre343141202
90-120 Jahre671750
Gesamt8.2774.1084.169

 

Entwicklung der Schülerzahlen

Geschwister-Devries-Schule
SchuljahrInsgesamtmännlichweiblich
1999/00541280261
2000/01553289264
2001/02527273254
2002/03489254235
2003/04459248211
2004/05437236201
2005/06401208193
2006/07395202193
2007/08396197199
2008/09393195198
2009/10365191174
2010/11350182168
2011/12323163160
2012/13287146141
2013/14286149137
2014/15262137125
2015/16248132116
2016/17244126118
2017/18260128132

 

Verbundschule Uedem-Weeze
SchuljahrInsgesamtmännlichweiblich
2009/10499296203
2010/11463263200
2011/12461267194
2012/13451251200
2013/14420227193
2014/15353182171
2015/16279137142
2016/1720310994
2017/181115754

 

zum Seitenanfang

Gesamtschule Mittelkreis
SchuljahrInsgesamtUedemer Schüler
2000/01530106
2001/02708133
2002/03844143
2003/04998163
2004/051.085156
2005/061.148167
2006/071.138137
2007/081.153132
2008/091.174128
2009/101.147109
2010/111.13296
2011/121.11686
2012/131.13589
2013/141.17189
2014/151.15087
2015/161.12679
2016/171.11784
2017/181.12286

 

 

 

Entwicklung der Infrastruktur

Verkehrsflächen und Beleuchtung (Stand: 31.12.2014)
Straßen und WegeEinheitWerte
Gemeindestraßenkm38,4
Wirtschaftswegekm89,3
ParkplätzeAnzahl413
StraßenbeleuchtungskörperAnzahl1.052

 

Ortsentwässerung (Stand: 31.12.2014)
Kanäle und Leitungenkm
Regenwasserkanäle1,21
Schmutzwasserkanäle5,12
Mischwasserkanäle37,13
Druckrohrleitungen24,82
Gesamt68,28

 

Ansprechpartner

Herr Billion
Telefon: 0 28 25 / 88-22
Telefax: 0 28 25 / 88-45
E-Mail: gerd-heinz.billion@uedem.de
Adresse: Rathaus Uedem, Mosterstraße 2, 47589 Uedem