zum Inhalt. Hilfe


Hilfsnavigation




Inhalt

Daten, Fakten, Zahlen

Hier finden Sie statistische Daten unserer Gemeinde in einer übersichtlichen Darstellung.

 

Flächengröße
Ortsteilkm²
Uedem5,52
Keppeln19,29
Uedemerbruch22,86
Uedemerfeld13,27
Gesamt60,94

 

Bevölkerungszahlen in den Ortsteilen (Stand: 31.12.2018)
Bewohner/OrtsteileInsgesamtMännlichWeiblich
Einwohner8.5034.2344.269
Ausländer737419318
Uedem5.9472.9602.987
Uedemerfeld388200188
Keppeln1.600785815
Uedemerbruch568289279

 

Entwicklung der Einwohnerzahlen (Quelle: IT NRW)
Datum der FortschreibungInsgesamtmännlichweiblich
31.12.19967.9323.9613.971
31.12.19978.0024.0083.994
31.12.19988.0874.0644.023
31.12.19998.2004.0944.106
31.12.20008.3304.1504.180
31.12.20018.3534.1474.206
31.12.20028.3854.1814.204
31.12.20038.5014.2344.267
31.12.20048.4744.2134.261
31.12.20058.4584.1884.270
31.12.20068.4684.1884.280
31.12.20078.4574.1904.267
30.12.20088.4094.1784.231
31.12.20098.2604.1074.153
31.12.20108 2184.0924.126
31.12.20118.1254.0374.088
31.12.20128.0563 9834.073
31.12.20138.1284.0214.107
31.12.20148.1204.0254.095
31.12.20158.2664.1114.155
31.12.20168.2294.0734.156
31.12.20178.1884.0594.129
31.12.20188.28141094172

 

Demografische Entwicklung (Stand: 31.12.2018)
AltersgruppenInsgesamtMännlichWeiblich
0-10 Jahre844406438
11-20 Jahre834429405
21-30 Jahre992545447
31-40 Jahre958494464
41-50 Jahre1.051518533
51-60 Jahre1.518774744
61-70 Jahre1.040524516
71-80 Jahre673292381
81-89 Jahre349147202
90-120 Jahre862561
Gesamt8.3454.1544.191

 

Entwicklung der Schülerzahlen

Geschwister-Devries-Schule
SchuljahrInsgesamtmännlichweiblich
1999/00541280261
2000/01553289264
2001/02527273254
2002/03489254235
2003/04459248211
2004/05437236201
2005/06401208193
2006/07395202193
2007/08396197199
2008/09393195198
2009/10365191174
2010/11350182168
2011/12323163160
2012/13287146141
2013/14286149137
2014/15262137125
2015/16248132116
2016/17244126118
2017/18260128132
2018/19276127149
2019/20269115154

 

zum Seitenanfang

Gesamtschule Mittelkreis
SchuljahrInsgesamtUedemer Schüler
2000/01530106
2001/02708133
2002/03844143
2003/04998163
2004/051.085156
2005/061.148167
2006/071.138137
2007/081.153132
2008/091.174128
2009/101.147109
2010/111.13296
2011/121.11686
2012/131.13589
2013/141.17189
2014/151.15087
2015/161.12679
2016/171.11784
2017/181.12286
2018/191.12792
2019/201.104100

 

 

 

Entwicklung der Infrastruktur

Verkehrsflächen und Beleuchtung (Stand: 31.12.2014)
Straßen und WegeEinheitWerte
Gemeindestraßenkm38,4
Wirtschaftswegekm89,3
ParkplätzeAnzahl413
StraßenbeleuchtungskörperAnzahl1.052

 

Ortsentwässerung (Stand: 31.12.2014)
Kanäle und Leitungenkm
Regenwasserkanäle1,21
Schmutzwasserkanäle5,12
Mischwasserkanäle37,13
Druckrohrleitungen24,82
Gesamt68,28

 

Ansprechpartner

Frau Schulz
Telefon: 0 28 25 / 88-48
Telefax: 0 28 25 / 88-45
E-Mail: anna.schulz@uedem.de
Adresse: Rathaus Uedem, Mosterstraße 2, 47589 Uedem